Какова скорость химической реакции 2CO + O2 → 2CO2, если концентрация CO2 увеличивается от 0,5 моль

/ л до 6,5 моль / л за 30 секунд?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

скорость реакции v =ΔC/t

ΔC - изменение молярной концентрации

ΔC = 6,5-0,5 = 6 моль/л

v = 6моль/л : 30 сек = 0,2 моль/л·сек.