Укажите, при взаимодействии каких веществ происходит реакция ионного обмена с выделением

углекислого газа: карбонат кальция и гидроксид калия карбонат магния при нагревании гидрокарбонат бария и азотная кислота карбонат аммония и азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

1) CaCO3 + 2KOH = Ca(OH)2 + K2CO3 - не выделяется газ

2) МgCO3 t°= MgO + CO2 - выделяется газ

3) ВаHCO3 + НNO3 = Ba(NO3) + CO2 + H2O - выделяется газ

4) (NH4)2CO3 + 2HNO3 = NH4NO3 + CO2 + H2O - выделяется газ

Ответ: 2,3,4.