В смеси Al2O3 и Al(NO3)3 числа атомов металла и кислорода соответственно равны 2,408 * 10²³ и

1,2642 * 10²⁴. Найдите массу смеси и массовую долю оксида в ней.

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.

Ответ:

m(смеси) = 52.8 г; w(Al₂O₃) = 19.32%

Объяснение:

Считаем количества веществ алюминия и кислорода

n(Al) = N(Al) / Na = 2.408 * 10²³ / 6.02 * 10²³ = 0.4 моль

n(O) = N(O) / Na = 1,2642 * 10²⁴ / 6.02 * 10²³ = 2.1 моль

Пусть алюминия в нитрате есть х моль, тогда в оксиде его есть 0.4 - х моль. Количество вещества нитрата алюминия тогда тоже будет х моль, а оксида алюминия будет 0.5(0.4 - х) моль. Зная это, можем найти количество вещества кислорода в этих соединениях

n(O) в Al(NO₃)₃ = 9x моль

n(O) в Al₂O₃ = 1.5(0.4 - х) моль

Значит 9х + 1.5(0.4 - х) = 2.1; х = 0.2 моль

Считаем массу оксида и нитрата алюминия

m(Al₂O₃) = M(Al₂O₃) * n(Al₂O₃) = 102 * 0.1 = 10.2 г

m(Al(NO₃)₃) = M(Al(NO₃)₃) * n(Al(NO₃)₃) = 213 * 0.2 = 42.6 г

Вместе m(Al₂O₃) + m(Al(NO₃)₃) = 10.2 + 42.6 = 52.8 г

Считаем массовую долю оксида алюминия

w(Al₂O₃) = m(Al₂O₃) / m(смеси) = 10.2 / 52.8 = 0.1932 = 19.32%