Вычислите число атомов водорода и кислорода в следующих химических реагентах: Химические реагенты

(исходные вещества в уравнении реакции) Число атомов водорода Число атомов кислорода 1 H2SO4 + NH3 2 CH4 + H2O 3 2Al(OH)3 + 3H2SO4 4 Ca(OH)2 + C2H2 5 2NH3 + H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

Ответ:

Задание 1.

•H2SO4 + NH3

Число атомов водорода: Н2+Н3=Н5⇒ 5 атомов водорода

Число атомов кислорода: О4⇒ 4 атома кислорода

•CH4 + H2O

Число атомов водорода: Н4+Н2=Н6⇒ 6 атомов водорода

Число атомов кислорода: О2 (т.к. молекула кислорода двухатомная)⇒ 2 атома кислорода

•2Al(OH)3 + 3H2SO4

Число атомов водорода: 2Н3+3Н2=Н12⇒ 12 атомов водорода

Число атомов кислорода: 2О3+3О4=О18⇒ 18 атомов кислорода

•Ca(OH)2 + C2H2

Число атомов водорода: Н2+Н2=Н4⇒ 4 атома водорода

Число атомов кислорода: О2 (т.к. молекула кислорода двухатомная)⇒ 2 атома кислорода

•2NH3 + H3PO4

Число атомов водорода: 2Н3+Н3=Н9⇒ 9 атомов водорода

Число атомов кислорода: О4⇒ 4 атома кислорода

Объяснение:

Вот, как то так. Если можешь, отметь ответ как лучший, пажежда)

Отвечает Дроганов Артем.

Ответ:

Число атомов водорода

:

1. 2+3=5

2. 4+2=6

3. 2*3+3*2=12

4. 2+2=4

5. 2*3+3=9

Число атомов кислорода:

1. 4

2. 1

3. 2*3+3*4=18

4. 2

5. 4

Объяснение: