Hg+hno3=hg(no3)2+no2+h2o электронный баланс


Ответы на вопрос

Отвечает Екатеринин Владимир.

Hg + 4HNO3 = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
электронный баланс:
Hg(0) - 2e = Hg(+2)--! x1 ртуть окисляется, она - восстановитель
N(+5) + e = N(+4)-----x2 азот восстанавливается, HNO3 - окислитель