Составьте уравнения химических реакций согласно схеме: Mg → MgO → Mg Cl 2 → Mg (OH) 2 → MgO

Назовите все полученные сложные вещества, укажите тип реакции. C2. Определите массу оксида магния, образовавшегося при взаимодействии 65 г магния с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:1. 1)2Mg+O2=2MgO (оксид магния, реакция соединения)

2)MgO+CaCl=MgCl2+CaO(хлорид магния, оксид кальция, реакция обмена)

3) MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2+CaCl2 (гидроксид магния, хорид кальция, реакция обмена)

4)Mg(OH)2=MgO+H2 (оксид магния, реакция разложения)

2. Дано:. |

m(Mg)=65г. |

__________|

m(MgO)-? |

Решение:

Mg+O2=MgO2

___ ____

1моль. 2моль

n(Mg)=m/Ma= 65/24=2.7моль

MgO2--x

x/2=2.7/1

x=5.4 (моль)

m(MgO)= n×Ma= 5.4×40=216 г

Ответ:216г

Объяснение: