Дайте полную характеристику фосфорной кислота на формуле H3, PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.
Ортофосфорная кислота (фосфорная кислота) — неорганическая кислота с химической формулой H3PO4, которая при стандартных условиях представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы. 

При температуре выше 213 °C она превращается в пирофосфорную кислоту H4P2O7. Очень хорошо растворима в воде. Обычно ортофосфорной (или просто фосфорной) кислотой называют 85 % водный раствор (бесцветная сиропообразная жидкость без запаха) . Растворима также в этаноле и других растворителях. 
Свойства 
Соли фосфорной кислоты называются фосфатами. Фосфорная кислота образует одно-, двух- и трехзамещенные соли. 

Н3РО4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O (дигидрофосфат натрия) 
H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O (гидрофосфат натрия) 
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия) 
Дигидрофосфаты (однозамещенные фосфаты) имеют кислую реакцию, гидрофосфаты (двузамещенные фосфаты) — слабощелочную, средние (трехзамещенные фосфаты, или просто фосфаты) — щелочную. 

Дигидрофосфаты обычно хорошо растворимы в воде, почти все гидрофосфаты и фосфаты растворимы мало. Прокаливание солей приводит к следующим превращениям: 

NaH2PO4 = NaPO3 + H2O 
2Na2HPO4 = Na4P2O7 + H2O 
Фосфаты при прокаливании не разлагаются, исключение составляет (NH4)3PO4. 

Органические фосфаты играют очень важную роль в биологических процессах. Фосфаты сахаров участвуют в фотосинтезе. Нуклеиновые кислоты также содержат остаток фосфорной кислоты.