Смесь метана с кислородом в объемном отношении 1:2 очень опасна, от небольшой искры может произойти

взрыв. Объясните причину этого явления. Как по-вашему, в каком объёмном отношении смесь метана с воздухом является очень опасной?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуев Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Причина этого явления в том, что молекулы метана и кислорода находятся в смеси в точном стехиометрическом соотношении согласно уравнению CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O. Когда одно из веществ находится в стехиометрическом недостатке, взрыв может быть очень слабым, а иногда, при сильном расхождении, и вовсе не происходит.

Поскольку объёмная доля кислорода в воздухе приблизительно равна 20% (1/5 часть по объёму), то очень опасной является смесь метана с воздухом в соотношении 1 к 2:1/5 = 1:10.