Помогите пожалуста написать ур-ие осуществимых реакций между: а)серной кислотой и сульфитом натрия;

б)серной кислотой и нитратом бария; в)азотной кислотой и гидроксидом калия; г)сульфатом натрия и нитритом меди(2); д)оксидом свинца(2) и азотной кислотой; е)гидроксидом меди (2) и серной кислотой; ж)фосфатом свинца и гидроксидом свинца(2); з)фосфтом калия и нитратом меди(2). И еще надо составить полные и сокращенные ионные уравнения.Помогите пожалуста.Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

1.
H2SO4 + Na2SO3→ Na2SO4 + H2O + SO2↑
2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + SO3(2-) →2Na(+) + SO4(2-) + H2O + SO2↑
2H(+) + SO3(2-) →H2O + SO2↑
2.
H2SO4 + Ba(NO3)2 →BaSO4↓ + 2HNO3
2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) +2 NO3(-)→BaSO4↓ + 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(2+) + SO4(2-) →BaSO4↓
3.
HNO3 + KOH →KNO3 + H2O
H(+) + NO3(-) + K(+) + OH(-) →K(+) + NO3(-) + H2O
H(+) +OH(-) →H2O
4.
Na2SO4 + Cu(NO3)2=реакция не идет
5.
PbO +2HNO3 → Pb(NO3)2 + H2O
PbO + 2H(+) + 2NO3(-) →Pb(2+) + 2NO3(-) + H2O
PbO + 2H(+) →Pb(2+) + H2O
6.
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) +SO4(2-) → Cu(2+) +SO4(2-) + H2O
Cu(OH)2 + 2H(+) →Cu(2+) + H2O
7.
Pb3(PO4)2 + Pb(OH)2= реакция не идет
8
.2K3PO4 +3Cu(NO3)2→Сu3(PO4)2↓ + 6KNO3
6K(+) + 2PO4(3-) + 3Cu(2+) + 6NO3(-) →Cu3(PO4)2↓ + 6K(+) +6NO3(-)
3Cu(2+) + 2PO4(3-) →Cu3(PO4)2↓