13. Напишите уравнение взаимодействия бензола с: HNO3, H2 Br2 O2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.

Ответ:

Объяснение:

C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

C6H6+3H2=C6H12

C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr

2C6H6 + 15O2 = 12CO2↑ + 6H2O

Отвечает Черешнюк Саша.

Ответ:1) С6H6+HONO3→ C5H5NO2+H2O(р-я при t  . катализатор H2SO4)                                                                                                                                

2) С6H6+3H2→  C6H12- циклогексан, р-я при t,р, катализатор никель)

3)С6H6+Вr2→  C6H5Br+HBr(р-я при t  . катализатор FeBr3)

4)2С6H6+15O2→  12CO2↑ +6H2O

Объяснение: