1 Группа формул кислотных оксидов А) NO2, HCl, CO2 Б) SO2, NO, N2O В)SO3, SO2, P2O5 Г) SiO2,

P2O5, H2O 2 Формула сульфита натрия А) Na2SO4 Б) Na2S В) NaSO3 3 Группа формул веществ, включающая формулы: соли, основания, кислоты, соли и основного оксида А) CuO, Zn(OH)2, AlCl3, K2S Б) NaCl, KOH, HNO2, MgO В) SO2, H2SO4, KOH, NaCl Г) Cu (OH)2, HCl, NaNO3, SO3 4 Уравнение реакции получения нерастворимого основания, это А) Cu(NO3)2 + KOH Б) NaCl + HNO2 В) SO2+ H2O4 Г) ВаCl2 + NaOH 5 Пара формул веществ, реагирующих с оксидом магния А) SO2, H2SO4 Б) Ca(OH)2, H2O В) H2O, NaCl Г) CuO, HCl 6 Пара формул металлов, реагирующих с раствором бромоводородной кислоты А) Hg, Fe Б) Cu, Mg В) Ag, Al Г) Zn, Al 7 Даны вещества, формулы которых: K, ВaO, HСl, H2O. Составьте уравнения возможных реакций между ними. 8 Предложите не менее четырех способов получения бромида кальция. Составьте уравнения этих реакций. 15 Задача. Найдите массу серной кислоты образовавшуюся в результате взаимодействия оксида серы (VI) массой 30 г с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Клинский Семён.

Ответ:

1. В)SO3, SO2, P2O5

2. Na2SO3

3. Б) NaCl, KOH, HNO2, MgO

4. А) Cu(NO3)2 + KOH

5. А) SO2, H2SO4

6. Г) Zn, Al

7. 2K + 2HCl = 2KCl + H2

2K + 2H2O = 2KOH + H2

BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

BaO + H2O = Ba(OH)2

8. Ca + HBr = CaBr2 + H2

Ca + Br2 = CaBr2

Ca + CuBr2 = CaBr2 + Cu

2CaO + 2Br2 = 2CaBr2 + O2 (при нагревании)

15. SO3 + H2O = H2SO4

n(SO3) = m/M = 30/80 = 0,375 моль

n(SO3) = n(H2SO4)

n(H2SO4) = 0,375 моль

m(H2SO4) = n*M = 0,375*98 = 36,75 грамм