Для полного сгорания бензола массой 39 г необходим объём воздуха (объёмная доля кислорода в воздухе

20%). Есть варианты: А)420 л В) 424 л С) 400 л 448 л. Решите пожалуйста, хочу понять как это делается, у меня в понедельник экзамен((

Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Маргарита.

C6H6+15/2O2=6CO2+3H2O

 

1) n(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6 )=39/78=0.5

 

2) 7.5n(C6H6)=n(O2)=7.5*0.5=3.75

 

3) V(O2)=n(O2)*V=22.4*3.75=84

 

4)V(возд)=V(O2)/q(O2)=84/0.2=420

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

 39 г                        х л

2C_6H_6+15O_2=6H_2O+12CO_2

156 г                     336 л

1. Определим сначала,сколько пойдет кислорода на сжигание такой массы бензола:

для полного сжигания 156 г бензола необходимо 336 л кислорода, а

для  __\\__\\__                 39 г__________________х л, откуда

х=39*336/156=84 л

2.Но эти 84 л кислорода всего лишь 20%, а

а объем воздуха у л_____________100%, откуда

у=84*100/20=420 л