Составь формулу соединения цинка с хлором (степень окисления −1) и вычисли его относительную

молекулярную массу. cпасибо заранее!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Владимир.
Zn(с.о. 0) + Cl2(с.о.0) → ZnCl2(у zn с.о. +2, у cl с.о. -1)
M(ZnCl2)=M(Zn)+M(Cl2)=65+2*35.5=136

с.о.-степень окисления, если что