6) Запишите химические свойства магния с а) водой 6) кислотой в) сольо​


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Елена.

Ответ:

6)-

а) Все щелочноземельные металлы активно реагируют с водой с образованием щелочей (растворимых гидроксидов металлов) и водорода. Магний реагирует с водой лишь при кипячении вследствие того, что при нагревании в воде растворяется защитная оксидная пленка MgO. В случае бериллия защитная оксидная пленка очень стойкая: с ним вода не реагирует ни при кипячении, ни даже при температуре красного каления: c кислотами  не окислителями.

б) Магний легко растворяется в кислотах с выделением водорода: Mg + HCl = MgCl + H (4.3). Щелочи на него не действуют. Следовательно, амфотерность у соединений магния отсутствует [5, c. 88 - 89]. Нитрид магния, получается при непосредственном взаимодействии азота с металлами при высокой температуре.

в) Физические и химические свойства: металлический магний обладает гексагональной кристаллической решеткой. Температура плавления 650°C, температура кипения 1105°C, плотность 1,74 г/см 3 (магний — очень легкий металл, легче только кальций и щелочные металлы).

Объяснение:

Отвечает Зезюльчик Миша.

Объяснение:

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

Mg+ZnSO4=MgSO4+Zn