Массовая доля оксида железа (III) в железной руде составляет 80 %. Сколько автомобилей «Волга»

можно изготовить из металла, полученного из руды массой 45 т, если на одну машину расходуется металл массой 1,2 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарычев Иван.

1) Находим массу оксида железа в руде

m(Fe2O3) = 45*80% / 100% = 36 т

2) Определяем массу железа в руде

m(Fe) = Ar(Fe)*n*m(Fe2O3) / M(Fe2O3) = 56*2*36 / 160 = 25.2 т = 25200 кг

M(Fe2O3) = кг / кмоль

2)Находим количество изготовленных автомобилей

n = 25.2 / 1.2 = 21 шт

ответ 21 шт