Уравняйте, пожалуйста, реакцию: Ch2=Ch2 +kmno4 + hcl = Co2 +Mncl2 +kcl + h2o С Овр


Ответы на вопрос

Отвечает Мирвис Кани.

5ch2=ch2 +12kmno4 + 36hcl = 10Co2 +12Mncl2 +12kcl + 28h2o

2c(-2)-12e=2c(+4) 5;восстановитель, окисление

mn(+7)+5e=mn(+2) 12;окислитель, восстановление

ch2=ch2- является восстановителем за счет углерода со степенью окисления -2

kmno4- является окислитель за счет марганца со степенью окисления +7