Cu2O,So3,CaO,K2O вычислить относительную молекулярную массу, массовые отношения элементов и их

массовые доли в %

Ответы на вопрос

Отвечает Пимоненко Алина.

Относительная молекулярная масса:

Mr(Cu2O)=64*2+16=128+16=144.

Mr(SO3)=32+16*3=32+48=80.

Mr(CaO)=40+16=56.

Mr(K2O)=39*2+16=78+16=94.

Массовые отношения элементов:

Cu2O=Cu2:O=128:16.

SO3=S:O3=32:48.

CaO=Ca:O=40:16.

K2O=K2:O=78:16.

Массовая доля элементов:

Mr(Cu2O)=144.

W(Cu)=128/144=0.889=88.9%.

W(O)=16/144=0.111=11.1%.


Mr(SO3)=80.

W(S)=32/80=0.4=40%.

W(O)=48/80=0.6=60%.


Mr(CaO)=56.

W(Ca)=40/56=0.714= 71.4%.

W(O)=16/56=0.285=28.5%.


Mr(K2O)=94.

W(K)=78/94=0.83=83%.

W(O)=16/94=0.17=17%.