Определите массовые доли элементов в соединении: HClO4, H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Катя.

Ответ:

1.HClO4 2. H2So4

Объяснение:

1. HClO4=1+35,5+16*4=100,5

1)m доля(H) = m(H)/m(HClO4)=1/100,5=0,009955 или 0,995%

2)m доля(Сl)=m(Cl)/m(HClO4)=35,5/100,5=0,3532 или 35,32%

3)m доля(О)=m(O)*4/m(HClO4)=16*4/100,5=0,6368 или 63,68%

2. Н2So4=1*2+32+16*4=98

1)m доля(H)= m(H)*2/m(H2So4)=2/98=0,204 или 2,04%

2)m доля(S)=m(S)/m(H2So4)=32/98=0,3265 или 32,65%

3)m доля(O)=m(O)*4/m(H2So4)=16*4/98=0,6530 или 65,3%