Помогите с химией, пожалуйста! 1.Окислительные или восстановительные свойства проявляют щелочные

металлы при взаимодействии с неметаллами? Напишите два уравнения реакций, подтверждающие ваш ответ. 2. Для полной нейтрализации 80 г 4,5%-ного раствора азотной кислоты потребовалось 40 г раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовую долю (%) КОН в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Полина.
1) Щелочные металлы при взаимодействии с неметаллами проявляют восстановительные свойства
2K+S = K2S
K - 1e - К+ - процесс окисления ( K - восстановитель)
S + 2e - S(2-) - процесс восстановления (S - окислитель)

2Li+ H2 = 2LiH
Li - 2e - Li (+) - процесс окисления ( Li - восстановитель)
H2 + 2e - 2H(-) - процесс восстановления (Н2 - окислитель)

2) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
1. m(чистой кислоты) = 80*0,045= 3,6 г
2. n(HNO3) = m/M = 3,6г/63(г/моль) = 0,06 моль.
3. по реакции :
n(KOH) = n(HNO3) = 0,06моль.
4. m(чистого KOH) = 0,06моль* 56(г/моль) = 3,36 моль
5. w = m(чистого KOH) / m(раствора KOH) *100% = 3,36г/40г *100% = 8,4%