1.Составить РИО А) CaCO3 + HCl → Б) CO2 + Ca(OH)2→ В) CO2 +NaOH → Г) K2CO3 + HCl →


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-)+ CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+)= Ca(2+) = CO2 ↑+ H2O

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

CO2 + Ca(2+) + 2OH(-) = CaCO3 + H2O

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

CO2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-)+ H2O

CO2 + 2OH(-) = CO3(2-) + H2O

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2 ↑+ H2O

CO3(2-) = 2H(+) = CO2↑ + H2O