Сероуглерод горит по реакции: CS2 + 3O2 = СО2 + 2SO2, AHpеакц. =-1075 КДж. Вычислить энтальпию

образования сероуглерода, если энтальпии образования СО2, и SO2 coответственно равны: -393,5 и -297кДж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибуллина Милена.

Ответ:

Объяснение:

Сероуглерод горит по реакции: CS2 + 3O2 = СО2 + 2SO2, AHpеакц. =-1075 КДж. Вычислить энтальпию образования сероуглерода, если энтальпии образования СО2, и SO2 coответственно равны: -393,5 и -297кДж/моль.

СS2  +  3O2  =  CO2   +   2SO2;  ΔН°реак  = -  1075 кДж

ΔН° CO2 +  ΔН° 2·SO2  - (ΔН° CS2) = ΔН°реак

Отсюда  по  закону Гесса:

ΔН° CS2 =  (ΔН° CO2 +  ΔН° 2·SO2) - (-1075

ΔН° CS2 =  (-393,5 +   2·(-297)) - (-1075  = ( - 987,5) + 1075= 87,5 кДж/моль