1. Задание: Составьте уравнения реакций получения оксидов: BaO, Li2O, CuO, SO3, CaO, SiO2, P2O5,

Fe2O3, AI2O3, MgO. 2. Задание: Напишите уравнения реакций разложения: а) гидроксида меди (II), б) гидроксида железа (III), в) гидроксида алюминия. 3. Задание: Приведите по 3 уравнения реакций, при помощи которых можно получить: а) растворимые и б) практически нерастворимые основания. Под химическими формулами напишите названия веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

1) 2Ba + O2 = 2BaO

4Li + O2 = 2Li2O

2Cu + O2 = 2CuO

2S + 3O2 = 2SO3

2Ca + O2 = 2CaO

Si + O2 = SiO2

4P+ 5O2 = 2P2O5

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

4Al + 3O2 = 2Al2O3

2Mg + O2 = 2MgO

2) Cu(OH)2 -> CuO + H2O

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O

3) а) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (натрий, вода, гидроксид натрия, водород)

       Na2O + H2O = 2NaOH ( оксид натрия, вода, гидроксид натрия)

      2NaCl + H2O = 2NaOH + Cl2 + H2 (хлорид натрия, вода, гидроксид натрия, хлор, водород)

б) 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 (алюминий, вода, гидроксид алюминия, водород)

   AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl (хлорид алюминия, гидроксид натрия, гидроксид алюминия, хлорид натрия)

   Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KNO3 (нитрат алюминия, гидроксид калия, гидроксид алюминия, нитрат калия)