Окислительно востановительная реакция ZnO+NH3 Zn+N2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.
3ZnO + 2 NH3 = 3Zn + N2 +3H2O
Zn( +2) + 2e = Zn ( 0) восстановление
2N( -3) - 6е  = N2 (0) окисление
Zn - окислитель
N - восстановитель