Составьте уравнения гидролиза раствора нитрата железа (II). Определите среду раствора нитрата

железа (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Fe(NO3)2 = Fe(2+) + 2NO3(-) гидролиз по катиону

Fe(2+) + HOH = FeOH(+) + H(+)  среда кислая  pH<7

2NO3(-) + Fe(2+) + H2O = FeOH(+) + 2NO3(-) + H(+)

Fe(NO3)2 + H2O = FeOHNO3 + HNO3

1 0