Установите соответствие между молекулярной формулой органического вещества и классом, к которому

оно относится А) С6Н12О6 1) алкины Б) С5Н8 2) арены В) С8Н10 3) углеводы Г) С4Н10О 4) простые эфиры 5) многоатомные спирты В2. Установите соответствие между названием органического вещества и классом, к которому оно относится: А) толуол 1) алкены Б) глицерин 2) одноатомные спирты В) этанол 3) многоатомные спирты Г) глицин 4) арены 5) аминокислоты 6) фенолы В3. С аминоуксусной кислотой может реагировать 1) сульфат натрия 2) хлороводород 3) метан 4) этанол 5) анилин 6) гидроксид калия В4. И для ацетилена, и для пропина характерны 1) тетраэдрическая форма молекулы 2) sp-гибридизация атомов углерода в молекулах 3) реакция гидрирования 4) наличие только σ-связей в молекулах 5) горение на воздухе 6) реакция с хлоридом натрия В5. Молекулярная формула углеводорода, массовая доля водорода в котором 15,79 %, а относительная плотность паров по воздуху 3, 93 ________ Б6 . Какой объём этилена (н.у.) можно получить из этилового спирта массой 100 г, если объёмная доля выхода составляет 88%? 1) 42,86 л 2) 21,43 л 3) 22,4 л 4) 11,2 л

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Роман.

В1.

А) С6Н12О6  - 3) углеводы

Б) С5Н8 - 1)алкины

В) С8Н10 -2) арены

Г) С4Н10О - 5) многоатомные спирты

В2.

А) толуол -4) арены

Б) глицерин -3) многоатомные спирты

В) этанол- 2) одноатомные спирты

Г) глицин- 5) аминокислоты

В3.

С аминоуксусной кислотой может реагировать :

2)хлороводород

4)этанол

5)анилин

В4.

И для ацетилена, и для пропина характерны:

3) реакция гидрирования

5) горение на воздухе

В5.

Для решения данной задачи необходимо написать общую формулу :

CXHYOZ

Дано : w(H) = 15,79 %

           p(по воздуху) = 3,93

Решение:

М (воздуха)= 29 г/моль

М(вещества) = 3,93 * 29 = 113,97 = 114 г/моль

w (O) = 100 % - 15,79 % = 84,21 %

n (элемента) = w(элемента) ∙ Mr(вещества) /Ar(элемента) ∙ 100%

n (C) = 84,21% ∙ 114 /12 ∙ 100% = 8

n (H) = 15,79% ∙ 114/1 ∙ 100% = 18  

n (C) : n (H) = 8:18 = CxHy =  С8H18

Oтвет: C8H18 – октан

В6.

100 г       H2SO4(конц)           x л

C2H5OH----------------------> CH2=CH2 + H2O

   46 г            t>140°С            22,4 л

доля выхода составляет 88 % , это составляет 88% /100 = 0,88

Далее необходимо решить составленную пропорцию:

100г / 46 = х / 22,4

х = 100 * 22,4 /46 = 48,7 л

V(C2H4) =  η(C2H4) * V(C2H4) = 48,7 * 0,88 = 42,86 л

Ответ : 1) 42,86 л