Помогите, пожалуйста, с химией) Вычислите V (объем):а) m (N2) = 42 г;б)m (SO2) = 6,4 гв) m (любой

газ) = 0,2 моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Тебе, чтобы найти объем, нужно действовать по двум формулам: n=V/Vm и n=m/M далее..

из формулы n=V/Vm получаем V=n*Vm

У нас известно все, кроме n, соответственно далее действуем уже по этой формуле n=m/M

и так:

А) m(N2) =42 г

V=n*Vm n=m/M Vm=22,4 л/моль

M(N2) = 14*2= 28 г/моль

n(N2) =42 г/ 28 г/моль = 1,5 моль (граммы сократи)

V(N2) =1,5 моль*22,4 л/моль =33,6 л (моль сократи)

Б) m(SO2) =6,4 г

V=n*Vm n=m/M Vm=22,4 л/моль

M(SO2) =32+16*2=64 г/моль

n(SO2) =6,4 г/64 г/моль =0,1 моль (граммы сократи)

V(SO2) =0,1 моль *22,4 л/моль=2,24 л (сократи моль)

В) n(CO) = 0,2 моль

V=n*Vm Vm=22,4 л/моль

V(CO) =0,2 моль*22,4 л/моль= 4, 48 л (моль сократи)

Если что, CO- это угарный газ