Бромметан массой 950 г обработали избытком натрия чему равен объем образовавшегося этана


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

Дано

m(CH3Br) = 950 г

Решение

n(CH3Br) = m(CH3Br) / M(CH3Br) = 950 / (12 + 3 * 1 + 80) = 950/ 95 = 10 моль

2CH3Br + 2Na = 2NaBr + C2H6

n(C2H6) = 0.5n(CH3Br) = 10 * 0.5 = 5 моль

V(C2H6) = n(C2H6) * Vm = 5 * 22.4 = 112 дм3

Ответ: 112 дм3