Карбонат магния MgCO3 при нагревании разлагается на два оксида. Рассчитать, какое кол-во каждого

оксида образуется при разложении 500кг MgCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьма Анастасія.
MgCO3= MgO + CO2
по уравнению реакции все 1:1. Кол-во молей карбоната 500/84=5,9
масса MgO 5,9*(24+16)=236
масс СО2 5,9*(12+16*2)=330,4