К раствору хлорида кальция массой 140 г с массовой долей 10% добавили 10 г этой же соли и 25г воды.

Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ в процентах округлите до десятых. Размерность не указывайте. Ответ запишите только цифрами, без использования наименований и других обозначений.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануха Максим.

Ответ:

Вычислим массу хлорида магния в 10% растворе

m(MgCl2) = 140*0.1=14 г

общая масса хлорида магния составит:

m(MgCl2) = 14 г + 10 г = 24 г

Общая масса раствора составит:

m(p-paMgCl2) = 140 г + 10 г + 25 г = 175 г

ω(MgCl2) = 24 г/175 г = 0,1371 = 13,71% 

Объяснение: Получается так))