При реакции ацетата бария с сульфатом аммония образовался 81,55 гр сульфат бария. Найдите массы

исходных реагентов. A) 45 ; 51,3 B) 100 ; 51,3 C) 89,25 ; 92,4 D) 89,25 ; 46,2 С решением и обяснением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.

Ответ:

D)

Объяснение:

       Х г                         Х г                  81,55 г

 (CH3COO)2Ba    +  (NH4)2SO4 =  BaSO4   +   2CH3COONH4

n=1 моль               n=1 моль                n=1 моль

М=255 г/моль    М=132 г/моль        М = 233 г/моль

m=255 г               m=132 г                 m=233 г

Х г   (CH3COO)2Ba    -    81,55 г   BaSO4

255 г  (CH3COO)2Ba  -   233 г  BaSO4

m(CH3COO)2Br = 255 * 81,55 / 233 =89,25 г

Х г   (NH4)2SO4   -    81,55 г   BaSO4

132 г  (NH4)2SO4  -   233 г   BaSO4

m(NH4)2SO4) = 132 * 81,55 / 233 = 46,2