Углеводород имеет формулу CnHn. Определите n, если известно, что 1,5 моль углеводорода имеют массу

117 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальник Данил.

Ответ: С₆Н₆

Дано:

m(СₙНₙ) = 117 г

∨((СₙНₙ) = 1,5 моль

Найти:

формула - ?

Решение.

Объяснение:

Находим молярную массу углеводорода:

М(СₙНₙ) = m(СₙНₙ)/∨(СₙНₙ)

М(СₙНₙ) = 117 г/1,5 моль = 78 г/моль

M(C) = 12 г/моль

М(Н)=1 г/моль

Исходя из формулы СₙНₙ находим количество атомов углерода и водорода:

12n+n = 78

13n=78

n=78/13 = 6

Формула С₆Н₆

Ответ: С₆Н₆