HCl+Na2CO2-- BaCl2+Na2SO4--HCl+NaOH-Молекулярное уравнение:Полное ионное уравнение:Сокращенное

ионное уравнение:Вывод(почему данная реакция проходит до конца)Общий вывод(при каких условиях РИО проходят до конца)​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

Объяснение:

2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2H(+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

2H(+) + CO3(2-) = CO2↑ + H2O  (реакция идёт до конца - образуется газ)

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓ (образование осадка)

HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O (образование воды)