14,2 г оксида фосфора растворили в избытке воды какова масса полученной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Мустозяпова Нелли.

P2O5+3H2O=2H3PO4 
n(P2O5)=14.2/142=0.1моль 
Из уравнения: 1моль оксида-2моль кислоты 
0,1моль оксида - 0,2моль кислоты 
m(H3PO4)=0.2*98=19.6гр