1. Укажите формулу в нерастворимого основания a) NaOH б) Ca(OH)2 в) Fe(OH)3 2. Закончить

уравнение реакций а) CaO + H2SO4 --> б) CuCl2 + NaOH --> 3.Составить уравнение практически осуществимой реакции: a) Al + HCl --> б) Cu + HCl --> 4. Подберите примеры реакций, идущих: a) с образованием H2O б) с выпадением осадка 5. Осуществите превращение Ba --> Ba(OH)2 --> BaCl2 --> BaSO4 6. С каким из перечисленных ниже в-в будет реагировать Ca(OH)2: a) NaOH б) CO2 в) HNO3 Г) Ag Д) FeO 7. Какой объем кислорода (н.у.) образуеться при разложении воды массой 72г?

Ответы на вопрос

Отвечает Пястолов Макс.

1-в

2-а)CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

б)CuCI2+2NaOH=CuOH2+2NaCI

3-a)2Al+6HCI=AlCI3+3H2

б) CuCI2+2NaOH=CuOH2+2NaCI

4-1) Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2(газ)+H2O

NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3(газ)+H2O

4HNO3=2H2O+4NO2+O2(газ)

2) HNO3+KOH=KNO3+H2O

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

3) Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4(осадок)

KCl+AgNO3=KNO3+AgCl(осадок)

Li2SO4+BaCl2=2LiCl+BaSO4(осадок)

5-

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

BaCl2+2AgNO3=2AGCl+Ba(NO3)2

Ba(NO3)2+MgSO4=Mg(NO3)2+BaSO4

6-с NaOH, HNO3(a, в)

7-2H2O = 2H2(катод) + O2(анод) m(H2O) = 72 г n(H2O) = m/M = 72/18 = 4 моль n(O2) = 2n(H2O)= 4*2 = 8 моль V(O2) = n*Vm = 8*22,4 = 179,2 л Ответ: 179,2 л