В каких из приведенных случаев будет протекать реакция: а) Cu + HCl ; б) SnSO4 + Zn; в) PbCl2 +

Fe. Ответ мотивируйте. Составьте молекулярные и ионные уравнения происходящих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.
  • Cu + 2HCl = CuCl2 + H2↑ - проходит, т. к. выделение водорода.
  • SnSO4 + Zn = ZnSO4 + Sn - не проходит.
  • PbCl2 + Fe = FeCl2 + Pb - не проходит, не выходит осадок, газ или вода.
  • Cu + 2HCl = CuCl2 + H2↑
  • Cu(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(+2) + 2Cl(-) + 2H↑(0)