Составте полное ионое уровнение хлорида магния и нитрата цинка.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

MgCl2 + Zn(NO3)2 = Mg(NO3)2 + ZnCl2

Mg(2+)+ 2Cl(-)+ Zn(2+)+ 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-)+ Zn(2+) + 2Cl(-)

реакция не идёт

0 1
Отвечает Румянцева Наталья.

Реакция не идёт, поскольку нет ее признаков: газа, осадка или воды. Но если бы шла, уравнения были бы следующими:

MgCl2 + Zn(NO3)2 - MgNO3(2) + ZnCl2 - молекулярное

Mg(2+) + 2Cl(-) + Zn(2+) + 2NO3(-) - Mg(2+) + 2Cl(-) + Zn(2+) + 2NO3(-) - ионное.

Как итог у нас все сокращается и поэтому сокращённого ионного не будет.