Уравняйте реакции,укажите окис-ль и вос-ль 1)K3[Cr(OH)6]+Br2+KOH=K2CrO4+KBr+H2O 2)Fe +KNO3

=K2FeO4 + NO

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сережа.
Первая реакция довольно трудна, вторая намного проще.
1)K3[Cr(OH)6] + Br2 + KOH = K2CrO4 + KBr + H2O
{ Br2(0) + 2e = 2Br(-) | 3 - окис-ль, присоединяет е
{ Cr(+3) - 3e = Cr(+6) | 2 - вос-ль, отдает е
2K3[Cr(OH)6] + 3Br2 + 4KOH = 2K2CrO4 + 6KBr + 8H2O

2)Fe + KNO3 = K2FeO4 + NO{ Fe(0) - 6e = Fe(+6) | 1 - вос-ль, отдает е
{ N(+5) + 3e = N(+2)  | 2 - окис-ль, присоединяет е
Fe + 2KNO3 = K2FeO4 + 2NO