1. Какова относительная молекулярная масса молекулы С2Н2О4 А) 130 Б) 90 В) 29 Г) 49 2. Сколько

атомов на внешнем энергетическом уровне у атома кальция А) 2 Б) 3 В) 4 Г) 5 3. В каком ряду расположены соединения только с ковалентной полярной связью А) Na2O, Cl2, SO3, CaSO4 Б) NO, H2S, PH3, Cl2O7 В) K2S, CF4, CaBr2, N2O5 Г) HF, MgI2, O3, Zn 4. В ядре атома какого химического элемента 7 протонов и 8 нейтронов А) фтора Б) азота В) фосфора Г) кислорода 5. Чему равна масса 1,5 моль CО2 А) 6,6 г Б) 66 г В) 42 г Г) 64 г 6. Какой объем занимает 0,5 моль О2 А) 11,2 л Б) 5,6 л В) 112 л Г) 22,4 л 7. Какое количество вещества составляет 18 х 10 молекул воды А) 30 моль Б) 0,3 моль В) 3 моль Г) 0,03 моль 8. Какое количество вещества составляет 5,4 г. воды А) 0,03 моль Б) 0,3 моль В) 0,32 моль Г) 3 моль 9. В каком соединение степень окисления хрома равна +6 А) CrO3 Б) Cr2S3 В) CrCl2 Г) Cr 10. В каком ряду расположены азотная кислота, карбонат натрия, оксид фосфора (V) А) HNO2, Na2SiO3, H3PO4 Б) HNO3, Na2CO3, P2O5 В) HNO2, Na2CO3, K3PO4 Г) H2SO4, NaNO3, HF 11. В каком ряду расположены только кислотные оксиды А) NO2, Na2O, P2O3 Б) F2O7, CO, P2O5 В) HNO2, CO2, K2O Г) H2SO4, N2O3, HF 12. Чему равна сумма коэффициентов в уравнении реакции Сa(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O А) 4 Б) 6 В) 5 Г) 12 13. Какое из веществ взаимодействует с серной кислотой А) соляная кислота Б) алюминий В) оксид кремния Г) фосфор 14. Реакция взаимодействия серной кислоты и цинка относится к реакциям А) соединения Б) разложения В) обмена Г) замещения 15. К окислительно-восстановительным реакциям относится реакция между А) водородом и кислородом Б) водой и оксидом серы В) серной кислотой и гидроксидом натрия Г) оксидом натрия и оксидом серы Часть 2 16. Решите цепочку превращений Na – NaOH – Na2SO4 17.Сколько соли и воды нужно взять для приготовления 10 гр 10% раствора соли? 18. Запишите уравнение реакции взаимодействия сульфата железа (III) и гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Алексей.

1. Б) 90

2.А) 2

3. Б) NO, H2S, PH3, Cl2O7

4. Б) азота

5. Б) 66 г

6. А) 11,2 л

7. ТУТ ДОЛЖНО БЫТЬ 1 МОЛЬ

8. Б) 0,3 моль

9. А) CrO3

10.Б) HNO3, Na2CO3, P2O5

11.Б) F2O7, CO, P2O5 (только тут СО -он несолеобразующий оксид. Но другие варианты не подходят)

12.

Сa(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

А) 4

13.Б) алюминий

14.Г) замещения

15.А) водородом и кислородом

Часть 2

16. Решите цепочку превращений Na – NaOH – Na2SO4

2Na+2H2O=2NaOH+H2

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

17.Сколько соли и воды нужно взять для приготовления 10 гр 10% раствора соли?

m(соли)=10г*10%/100%=1 г соли

m(H2O)=10г-2г=9г воды

18. Запишите уравнение реакции взаимодействия сульфата железа (III) и гидроксида калия.

Fe2(SO4)3+6KOH=2Fe(OH)3+3K2SO4