1. Определите константу диссоциации уксусной кислоты, если степень диссоциации CH3CОOH в 0,002 М

растворе равна 0,094.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

1) Кд. = [H+]*[CH3COO-]/[CH3COOH], [CH3COOH] = 0.1-0.00132 = 0.09868 моль/л, [H+]*[CH3COO-] = 0.00132^2 = 0.0000017424, Кд. = 0.0000017424/0.09868 = 1.76571*10^-5;

 

 

2) pK = - log Кд. = -log 1.76571*10^-5 = 4.7530812784059986862204678961051.

Объяснение: