Помогите пожалуйста!!относительная атомная масса меди равна 64. определите массу одного атома меди.


Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Влад.

Объяснение:

V=m/M=N/Na - колличество вещества равно массе вещества деленной на молярную массу вещества, равно числу атомов деленное на число авогадро.

Отсюда получаем что масса атомов равна: m=M*N/Na

Следовательно масса одного амтома: m=64*1/6.02*20^23= 10.63 * 10 ^ -23 грамма

Ну в кг то будет 10.63 * 10 ^ -26 кг

Или вот вариант решения через пропорцию, если так вам легче будет:

Mr(Cu) - Na

m(X) - N

m(1атома) = 64*1/6,02*10^23 = 10.6312*10^-23 грамм

1 0