Написать уравнение гидролиза солей в молекулярном и ионно-молекулярном виде: Ca3(PO4)2, NaClO3


Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Анастасия.

Ca3(PO4)2

Ca(OH)2 сильное основание, H3PO4 хилая кислота, значит гидролиз по фосфот-йону

PO4(3-) + HOH = HPO4(2-) + OH(-)

Ca3(PO4)2 + 2HOH = 2CaHPO4 + Ca(OH)2

HPO4(2-) + HOH = H2PO4(-) + OH(-)

2CaHPO4 + 2HOH = Ca(H2PO4)2 + Ca(OH)2

H2PO4(-) + HOH = H3PO4 + OH(-)

Ca(H2PO4)2 + 2HOH = 2H3PO4 + Ca(OH)2

--------------------------------

NaClO3

NaOH сильное основание, HClO3 - сильная кислота, гидролиза не будет