Сульфат натрия-сильный электролит ,применяешься в качестве пищевой добавки как регулятор

кислотности .Рассчитайте массу г сульфата натрия которую можно получить при дабавлении к раствору гидроксид натрия 600 г с массой долей щелочи равно 8% оксида серы массой 32г

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александра.

Ответ:57 г

Объяснение: Не гарантирую, что правильно, но всё же

Дано:

mр-ра(Naoh) =600г

W(Naoh)=8%

m(So3) =32г

m(Na2so4)=?

Решение :

2Naoh+So3=Na2so4+h2o

mв-ва(Naoh) = mр-ра*W=600*0.08=48 г

n(naoh)=m/M=48/40=1.2 моль

n(so3) =m/M=32/80=0.4

Расчёт ведём по недостатку

n(na2so4) =0.4

m(na2so4)= M*n=142*0.4=57

Во-первых, перепроверьте. Во-вторых, если найдёте ошибку - исправляйте