Гидролиз (NH4)2SO3+HOH


Ответы на вопрос

Отвечает Валерьева Дарья.

Ответ:

образован слабым основанием и слабой кислотой . Среда нейтральная.

(NH4)2SO3 + H20 = NH4HSO3 + NH4OH

1-я ст. :

 

2NH4 (+) + SO3 (-2) +HOH = NH4(+) +HSO3(-) + NH4OH

NH4 (+) + SO3 (-2) +HOH =HSO3(-) + NH4OH

Кг =[HSO3(-)] [NH4OH] [H(+)] [OH(-)] / [NH4 (+)] [sO3 (-2)] [H(+)] [OH (-)] =[HSO3(-)] [NH4OH] / [NH4 (+)] [sO3 (-2)]

 

NH4HSO3 + H20 = H2SO3 +NH4OH

2 стадия гидролиза:

 

NH4 (+) +HSO3 (-) +HOH = 2H(+) +SO3(-2) + NH4OH

 

NH4 (+) + HSO3 (-) +H(+) + OH(-) = 2H(+) + SO3(-2) + NH4OH

NH4 (+) + HSO3 (-) + OH(-) = H(+) + SO3(-2) + NH4OH

 

Кг = [H(+)] [sO3(-2)] [NH4OH] [H(+)] [OH(-)]/[NH4 (+)] [HSO3 (-)] [OH(-)] = [H(+)] [sO3(-2)] [NH4OH] [H(+)]/[NH4(+)] [HSO3 (-)]

Объяснение:

надеюсь это то