оксид и гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства Напишите Реакции в которых гидроксид

алюминия проявляет свойства основания​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

Al2O3 – твердое вещество белого цвета, тугоплавкое. Не реагирует с водой и не растворяется.

Типичный амфотерный оксид, поэтому реагирует с кислотами и щелочами.

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

При сплавлении образуется метаалюминат натрия:

Al2O3(тв)+ 2NaOH (тв) t→ 2NaAlO2 + H2O

В растворе щёлочи образуется тетрагидроксоалюминат натрия:

Al2O3 + 2 NaOH + 3 H2O = 2Na[Al(OH)4]

Алюминаты неустойчивы и даже при слабом подкислении разрушаются:

Na[Al(OH)4] + CO2 = Al(OH)3 + NaHCO3

II. Гидроксид алюминия

Al(OH)3 – белое вещество, нерастворимое в воде, амфотерный гидроксид.

Получают косвенно реакцией обмена между солью алюминия и щелочью:

AlCl3 + NaOH (по каплям)= Al(OH)3 ↓ + 3 NaCl

Взаимодействует с кислотами и щелочами.

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

В растворе: Al(OH)3 + NaOH(избыток) = Na[Al(OH)4]

или Al(OH)3 + 3 NaOH = Na3[Al(OH)6]

Врасплавах: Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

III. Тренажеры

Тренажёр №1 - Амфотерные свойства оксида алюминия

Тренажёр №2 - Амфотерные свойства оксида алюминия (виртуальная лаборатория)

Тренажёр №3 - Получение гидроксида алюминия реакцией обмена

Тренажёр №4 - Характеристика оксида алюминия

Тренажёр №5 - Характеристика гидроксида алюминия