В результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия массой 5г получили

газообразное органическое вещество массой 7,25 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Батурова Валерия.

Ответ:

CnH2n+2COONa + NaOH = CnH2n+2 + Na2CO3

n(NaOH) = 5/40 = 0.125моль

n(CnH2n+2) = 0.125 (по уравнению)

M(CnH2n+2) = 7.25/0.125= 58

14n+2=58 (n взято из формулы алканов)

n=4

C4H10 (бутан)

Объяснение: