Составить уравнения реакций HNO3 (концентрированной, растворимой, очень растворимой) с Na, Fe, Cu.


Ответы на вопрос

Отвечает Мантанов Юрий.

Cu+4HNO3(60%)=Cu(NO3)2+2NO2(Газ)+2H2O

3Cu+8HNO3(30%)=3Cu(NO3)2+2NO(газ)+4H2O

 

Fe+HNO3(конц)=реакции нет(железо пассивируется)

Fe+4HNO3(25%)=Fe(NO3)3+NO(газ)+2H2O

4Fe+10HNO3(2%)=4Fe(NO3)2+NH4NO3+3H2O

 

Na+2HNO3(60%)=NaNO3+NO2(газ)+H2O

Na+2HNO3(30%)=NaNO3+2NO(газ)+H2O

Na+HNO3(3%)=NaNO3+2NH4NO3+H2O