Определите степени окисления элементов. в соединениях: NaCrO4 , Al2 S3 , K2Cr2O7, H2O2, KClO3,

КMnO4

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Для выполнения задания следует помнить, что сумма степеней окисления всех элементов в веществах равна 0.

\boxed{\bf Na_2CrO_4}

►Степень окисления натрия - Na в сложных веществах постоянна и равна +1.

►Степень окисления кислорода - O в сложных веществах равна -2 (кроме пероксидов и фторида кислорода - \bf O^{+2} F_2).

Обозначим степень окисления хрома - Cr за x.

Составим уравнение -

2*(+1) + х + 4*(-2) = 0

(+2) + х - 8 = 0

х - 6 = 0

х = +6.

Ответ : \bf Na_2^{+} Cr^{+6} O^{-2} _4.

- - -

\boxed{\bf Al_2S_3}

►Степень окисления алюминия - Al в сложных веществах постоянна и равна +3.

Обозначим степень окисления серы - S за х.

Составим уравнение -

2*(+3) + 3х = 0

(+6) + 3х = 0

3х = -6 | : 3

х = -2.

Ответ : \bf Al^{+3} _2S^{-2} _3.

- - -

\boxed{\bf K_2Cr_2O_7}

►Степень окисления калия - К в сложных веществах постоянна и равна +1.

Обозначим степень окисления хрома - Cr за х.

Составим уравнение -

2*(+1) + 2х + 7*(-2) = 0

(+2) + 2х - 14 = 0

2х - 12 = 0

2х = 12 | : 2

х = +6.

Ответ : \bf K^{+} _2Cr^{+6} _2O^{-2}  _7.

- - -

\boxed{\bf H_2O_2}

►Степень окисления водорода - Н в сложных веществах равна +1 (кроме гидридов металлов).

Обозначим степень окисления кислорода - О за х.

Составим уравнение -

2*(+1) + 2х = 0

(+2) + 2х = 0

2х = -2 | : 2

х = -1.

Ответ : \bf H^{+} _2O^{-} _2.

- - -

\boxed{\bf KClO_3}

Обозначим степень окисления хлора - Cl за х.

Составим уравнение -

(+1) + х + 3*(-2) = 0

(+1) + х - 6 = 0

х - 5 = 0

х = +5.

Ответ : \bf K^{+}Cl^{+5}O^{-2} _3.

- - -

\boxed{\bf KMnO_4}

Обозначим степень окисления марганца - Mn за х.

Составим уравнение -

(+1) + х + 4*(-2) = 0

(+1) + х - 8 = 0

х - 7 = 0

х = +7.

Ответ : \bf K^{+} Mn^{+7} O^{-2} _4.