Вычислить объем кислорода, при нормальных условиях, который потребуется для полного сжигания. 

а) 112 л CH4  б) 9г C2H6  в) 14 г C2H4 

Ответы на вопрос

Отвечает Сергалиев Санжар.

а)Дано:

V(CH4)-112л

V(O2)-?

Решение: СH4+2O2==>CO2+2H20

n(CH4)=V/Vm=112л/22.4л/моль=5моль

n(CH4)=n(O2)=5моль*2=10 моль

V(O2)=n*Vm=10 моль*22.4л/моль=224л

 

б)Дано:

m(C2H6)=9г

V(O2)-?

Решение: С2Н6+3.5O2==>2CO2+3H2O

n(C2H6)=m/M=9г/30г.моль=0.3моль

n(C2H6)=n(O2)=0.3моль*3.5=1.05моль

V(O2)=n*Vm=1.05*22.4=23.52л

 

в)Дано:

m(C2H4)=14г

V(O2)-?

Решение: С2H4+3O2==>2CO2+2H2O

n(C2H4)=m/M=14г/28г/моль=0.5моль

n(C2H4)=n(O2)=0.5моль*3=1.5моль

V(O2)=n*Vm=1.5 моль*22.4=33.6 л