СРОЧНО НАПИШИТЕ ОТВЕТ!!!! Задание: Какая масса серной кислоты необходима для образования соли из

0,5 моль цинка и сколько граммов водорода при этом получится ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашин Максим.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)=n(H2SO4)=0,5моль
m(H2SO4)=98г/моль*0,5моль=49г
V(H2)=0,5моль*2г/1моль=1г
Ответ: 49г ;1г