Срочно решить через \"ДАНО\" В воде массой 20г раствор или сахар массой 5г. Какова массовая доля

сахара в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
Д а н о

m(H2O) = 20 г;
m(сахара) = 5 г.
___________________
Найти: w%(сахара)
Решение:
1. Определим общую массу полученного раствора:
m(р-ра)=m(сахара)+m(H2O)=20г+5г=25г

2. Вычислим массовую долю сахара в растворе
w(сахара)=m(сахара)/m(р-ра)=5г/25г=0,2 или 20%
Ответ: w%(сахара)=0,2 или 20%